Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » О Едином уроке по безопасности дошкольников в сети Интернет
17:01
О Едином уроке по безопасности дошкольников в сети Интернет

  Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

  5  ноября 2019 года в нашем детском саду был проведен  Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет. Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета.

  Через беседу с детьми мы уточнили их знания: что такое компьютер, монитор, процессор, мышь и клавиатура, что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, о  пользе Интернета, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.
  Были проведены игры и беседы по вопросам, что такое Интернет, как им пользоваться. В игровой ситуации обыграли общение с незнакомыми в сети. Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями. Также разгадывали загадки о сети Интернет.
  В заключении ребята посмотрели мультфильм « Для чего используется Интернет».
  Для родителей были вручены памятки «Безопасность детей в интернете: возраст и этапы развития», «Ребенок в интернете».

  Детям проведённое мероприятие запомнилось и очень понравилось.  Данная работа помогла открыть для детей новую страницу в их понимании, что такое Интернет и что он может в себе таить.
  Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.


Заведующий МДОУ   Е.В.Крутоголова

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 163 | Добавил: ksenglyga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar